Sélectionner une page

Personnel

 

email: prenom.nom(at)hrsk.fi

Le moyen de contact des professeurs le plus rapide est par Wilma!

 

Proviseur

Kivinen Kari

Proviseur(e)s adjoint(e)s

Aavikko Sari (préscolaire, classes 1-6)
Piipponen Anu (classes 7-9)
Pippuri Pirjo (lycée)
Quemener Matthias (Directeur des études françaises)

Pour toute demande de stage ou de visite, merci de contacter M. Quemener

Professeurs du préscolaire

Berthe Bastien
Leppänen Kati
Servomaa Heidi

Professeurs des écoles

Bouttier Romain
Caillault Sébastien
Delval Jérémy
Heraud Freddy
Kauppila Kaarina
Kukkanen Merja
Laitinen Ulla
Lassinharju Juha

Le Du Jérémy
Merikallio Leena
Penttala Kaija
Pinoteau Romain
Raatikainen Juho
Räisänen Maarit
Salo Anu-Mari
Soininen Merja
Tousignant Pierre

Langue maternelle (finnois)

Kumenius Johanna
Sallinen Pirjo
Salonen Leena

Finnois, langue seconde

Soininen Merja

Toivonen Maarika

Français

Amalou Djamal
Bouttier Tuula
Delannoy Cécile
Hasan Eva-Lisa
Moine Aleksi
Olivès Essi

Anglais

Arffman Arja
Hasan Eva-Lisa
Manninen Maria

Raatikainen Juho
Suurnäkki Marko

Suédois

Ahonen Hannele
Heikka Pertti

Espagnol

Konnu Heli

Allemand

Suurnäkki Marko

Russe

Jyrkönen Irina

Italien

Olivès Essi

Mathématiques, physique, chimie, informatique

Amalou Djamal
Gabrielsson Marika
Kivioja Marja
Laine TerhiLejeune Emilie
Peltola Virva
Pippuri Pirjo

Biologie, Géographie

Sotkas Panu
Virtanen Sini

Histoire

Barret Julie
Uitto Valentina
Virta Juha

Religion

Mikkilä-Huttunen Leena (orthodoxe)
Mänttäri Laura (luthérienne, éthique, psychologie)
Seddiki Madjid (islam)
Uitto Valentina (luthérienne, éthique)
Wartiainen Tarja (catholique)

Travaux ménagers

Virmo Niina

Arts plastiques

Lamarre Rosanne
Linnakoski Marleena

Travaux manuels

Alm Mirva
Tavaststjerna Marjo-Riitta

Activités sportives

Jyry Virpi
Kallioniemi-Hautamäki Marja
Niemelä Esa

Musique

Panelius Katarina

Education spécialisée

Airola Irkka (préscolaire et primaire)

Sirviö Elina (francophone)
Pihlaja Raisa (secondaire)
Saarinen Essi (préscolaire et primaire)

Conseillers d´orientation

Kentala Essi (lycée)
Piipponen Anu (classe 7)

Personnel non enseignant

Assistants préscolaires

Huusko-Crépin Tiina

Jussila Maija
Kabalu-Magnier Fallon
Kylmäkoski Krista

Assistants scolaires

Hanninen Pascale

Huttunen Aleksi (service civile)
Luis Fernando (service civile)
Mattila Sirpa
Miettinen Erno (service civile)

Assistante sociale

Heikkinen Kati

Psychologue

Utriainen Minna

Bibliothécaire

Rantala Olli

Secrétaires

Röppänen Raisa (primaire)
Sipiläinen Sari (secondaire, lycée)

Intendante

Soini Mira

Assistante administrative

Repo Janita

Secrétaire du personnel

Kylmäkoski Krista

Agent de maintenance

Airaksinen Esa

Concierge

Malmström John

Infirmière

Leppälä Henna
Sipinen Henna

Médecin scolaire

Riitta Heiskanen

Informaticien

Taivalantti Jori